Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

А. Б. Ковалев. «Два песнопения из Всенощного бдения Рахманинова»

А. Б. Ковалев. «Два песнопения из Всенощного бдения Рахманинова»

Новый номер научного журнала «ACADEMIA: музыкознание, исполнительство, педагогика» Академии хорового искусства имени В.С. Попова содержит статью д-ра иск., проф. А. Б. Ковалева «Два песнопения из Всенощного бдения ор. 37 С.В. Рахманинова «Свете тихий», «Богородице Дево, радуйся». Из опыта музыкально-литургического анализа» (С. 29—36).

ACADEMIA: музыкознание, исполнительство педагогика. № 4 (5). 2022 г.

В статье представлена методика аналитического подхода к авторским духовно-музыкальным произведениям, основанная на междисциплинарных связях историко-теоретического музыковедения с богословскими науками, преимущественно с литургикой — наукой о церковном богослужении.
В процессе анализа двух песнопений из Всенощного бдения С. В. Рахманинова ор. 37 — «Свете тихий» и «Богородице Дево, радуйся» затрагиваются их жанровые особенности; черты творчества С. В. Рахманинова в контексте эпохи Серебряного века и Нового направления; смысловое содержание и структура богослужебного текста песнопений; особенности их композиции в связи с их изначальным богослужебным предназначением, с одной стороны и индивидуальным творческим мышлением композитора, стилем той или иной эпохи в развитии русской духовной музыки — с другой. Установлено, что оба произведения обладают свойствами как близкими церковно-певческой традиции, так и отдаляющимися от нее в сторону внебогослужебного исполнительства.

КОВАЛЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
Академия хорового искусства имени В. С. Попова (г. Москва)
профессор кафедры истории и теории музыки
доктор искусствоведения
http://axu.ru/academia


<< Вернуться на предыдущую страницу