Новое издание: А. Б. Ковалев. Анализ произведений русской духовной

Ковалев, А. Б. Анализ произведений русской духовной музыки: учебно-методическое пособие / А. Б. Ковалев; Акад. хорового искусства им. В. С. Попова, Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»; ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2024. — 68 с. — ISBN 978-5-6049682-3-9.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:
доктор искусствоведения, заведующая кафедрой теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, профессор
И. П. ДАБАЕВА;
доктор искусствоведения, заведующая кафедрой истории и теории музыки Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки, профессор
О. А. УРВАНЦЕВА

АННОТАЦИЯ
В учебно-методическом пособии «Анализ произведений русской духовной музыки» рассматриваются особенности аналитического подхода к произведениям, содержание которых связано с чинопоследованием православного церковного богослужения, с темами и образами Священного Писания, святоотеческого духовного наследия. Наряду с изложением общих подходов к анализу духовно-музыкальных произведений, в пособии представлено практическое применение данной методики на примере анализа двух хоровых сочинений — «Богородице Дево, радуйся» (№ 6 из Всенощного бдения ор. 37) С. В. Рахманинова и «Песнь очищения» (№ 2 цикла «Из Ветхого Завета») Г. В. Свиридова.
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов музыкальных учебных заведений высшего образования по специальности 53.05.02 «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором», а также для учащихся по программе среднего профессионального образования, дирижеров-хормейстеров, артистов хора, регентов и певчих.

Андрей Борисович Ковалев — доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова. Автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения» (2012), монографий «С. В. Рахманинов и традиционные жанры русской духовной музыки» (2015), «Жанры русской духовной музыки в творчестве отечественных композиторов (вторая половина XIX – начало XXI веков)» (2018), «Духовная музыка Н. С. Голованова» (в соавторстве с А. С. Полторухиным, 2019), «Духовная музыка С. В. Рахманинова (2022). Выступает со статьями и докладами на научных конференциях, с лекциями в программах Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Академии хорового искусства имени В. С. Попова. Область научных интересов — жанровая типология, традиции и новаторство, специфика анализа произведений русской духовной музыки второй половины XVIII — начала XXI века. Является певчим и головщиком знаменного клироса.
__________________________________________________________
ОГЛАВЛЕНИЕ

ОТ АВТОРА
ПРЕДИСЛОВИЕ