Новое издание: А. Б. Ковалев. Духовная музыка Н. С. Голованова

КОВАЛЕВ А. Б. Духовная музыка Н. С. Голованова: монография / А. Б. Ковалев, А. С. Полторухин; Акад. хорового искусства им. В. С. Попова, Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2019. 160 с.
РЕЦЕНЗЕНТЫ:
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник
Государственного института искусствознания
М. П. РАХМАНОВА;
кандидат искусствоведения, доцент, ректор Академии
хорового искусства имени В. С. Попова
А. К. ПЕТРОВ

Монография посвящена малоизвестной области творчества великого оперно-симфонического дирижера Николая Семеновича Голованова — его композиторскому духовно-музыкальному наследию. Созданные им многочисленные произведения рассматриваются, с одной стороны, в связи со спецификой традиционных жанров русской духовной музыки и особенностями стиля Нового направления, с другой — в контексте многогранной творческой деятельности Голованова — симфонического дирижера, регента, пианиста-аккомпаниатора.
Материал исследования может быть использован как научно-теоретическое пособие в исполнительской деятельности хоровых и симфонических дирижеров, а также в учебных курсах истории и теории богослужебного пения, истории отечественной духовной музыки, анализа музыкальных произведений, хорового дирижирования, чтения хоровых партитур.
Книга предназначена для профессиональных музыкантов, а также представляет интерес для широкого круга читателей.

Андрей Борисович Ковалев — доктор искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова. Автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения» (2012), монографий «С. В. Рахманинов и традиционные жанры русской духовной музыки» (2015), «Жанры русской духовной музыки в творчестве отечественных композиторов (вторая половина XIX — начало XXI веков)» (2018). Выступает со статьями и докладами по проблемам традиции и новаторства, тенденций и направлений в русской духовной музыке второй половины XIX — начала XXI века. Является певчим и головщиком знаменного клироса.

Андрей Сергеевич Полторухин — кандидат искусствоведения, регент Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне (Москва). Выпускник Академии хорового искусства (класс народного артиста СССР, профессора В. С. Попова). В 2012 г. защитил кандидатскую диссертацию «Жанровый и стилевой аспекты духовной музыки Н. С. Голованова» (научный руководитель — А. Б. Ковалев). Автор научных статей о духовном творчестве Н. С. Голованова.