Праздник Святого Крещения в Ивановке

Святое Крещение 2014 превью В Музее-усадьбе С. В. Рахманинова в субботу 18 января 2014 г. в 23.00 состоялся праздник СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ.
В ночь на Крещение в Усадьбе был совершен ПРАЗДНИЧНЫЙ МОЛЕБЕН. Все гости приняли участие в КРЕСТНОМ ХОДЕ. По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия чин Великого Освящения воды на озере провел о. Георгий, священник  храма с. Моисеево-Алабушка.

Со всем православным миром Ивановка встретила эту самую удивительную ночь в году, когда воды всех источников, рек, ручьев на всей земле становятся святыми. Крещенские омовения с молитвой и смиренным сердцем приняли более 100 гостей Усадьбы!

После омовения православных угощали сбитнем, который традиционно готовят в Ивановке по старинному русскому рецепту из меда, воды и пряностей. Этот напиток впервые упомянут в славянских летописях в 1128 году. Пряный, ароматный, он согрел гостей Ивановки в Крещенский мороз!