Новое издание: Крутов В. В. Николай Сергеевич Зверев: личность, судьба, эпоха

Крутов В. В. Николай Сергеевич Зверев: личность, судьба, эпоха: монография / Владимир Викторович Крутов; отв. ред. И. Н. Вановская; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2019. — 344 с.

Бланк заказа >>>>>

Книга известного российского музыковеда Владимира Викторовича Крутова посвящена жизни и деятельности русского пианиста и педагога, просветителя и мецената, профессора Московской консерватории Николая Сергеевича Зверева (1833—1893). Автор использует широкий культурно-исторический контекст, освещая жизнь героя, нравы и обычаи его окружения на фоне исторических событий России XIX века. В книге впервые публикуются неизвестные архивные документы, письма и воспоминания. Книга предназначена для специалистов в области искусствознания, истории, отечественного краеведения, а также представляет интерес для широкого круга читателей.

Владимир Викторович КРУТОВ (р. 1941) — российский писатель, исследователь, педагог, автор трудов о жизни и творчества С. В. Рахманинова. Выпускник историко-теоретического факультета Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (1979). Работал в музыкальных школах Москвы. Окончил аспирантуру Научно-исследовательского института художественного воспитания, работал в Московском государственном заочном педагогическом институте и Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. С 1996 года на пенсии, занимается литературным творчеством. Автор книг: «Боже, Царя храни!» (История первого российского гимна, о А. Ф. Львове и В. А. Жуковском, 1998); «Белые пятна красного цвета» (Декабристы: в 2 книгах, 2001). С 2002 года В. В. Крутов тесно сотрудничает с Музеем-усадьбой С. В. Рахманинова, является почетным гражданином Ивановки. За это время Владимиром Викторовичем созданы труды: «Мир Рахманинова. Темы и вариации. Россия» в 2 книгах (книга 1 «Сережа», 2004; книга 2 «Один год», 2006); «Ивановка: Времена. События. Судьбы»: альманахи 2—4 «Памяти учителя. Н. С. Зверев» (2009—2011); Альманах 5 (2012).