Новое издание: В. Б. Валькова. Рахманинов: летопись жизни и творчества

Ко дню рождения С. В. Рахманинова в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» вышло новое издание: Валькова, В. Б. С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1: 1873—1899. Большую помощь в издании оказал Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки и лично его генеральный директор Михаил Аркадьевич Брызгалов, предоставившие уникальные документы и фотоматериалы.

Заказать>>>>>

Библиографическое описание: Валькова, В. Б. С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1: 1873—1899 / В. Б. Валькова; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», Всерос. музейное об-ние музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Гос. ин-т искусствознания; отв. ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2017. — 276 с.: ил. ISBN  978-5-9909670-1-4

Содержание >>>>>

Аннотация: Книга представляет собой документированное и откомментированное изложение событий творческой и частной жизни русского композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова. Публикуемая первая часть Летописи охватывает период от рождения музыканта (1873) до 1899 года. По своему жанру исследование включено в отечественную традицию биографических летописей, посвященных крупнейшим деятелям русского искусства. Основной принцип изложения в предлагаемой Летописи — опора на хронологически первые упоминания о том или ином событии. На главное место в Летописи выдвигается сам текст исторических свидетельств — писем, воспоминаний, дневников и т. п. Кроме уже опубликованных источников в книге представлен ряд новых свидетельств. Среди них документы, освещающие петербургские детские годы Рахманинова, его учебу в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях, первую гастрольную поездку в Лондон и др. В приложении приведены впервые публикуемые в России (в английском оригинале и русском переводе) избранные статьи из лондонских газет о дебюте Рахманинова в Англии в 1899 году.
Книга предназначена для специалистов-музыковедов, а также всех, кто интересуется творчеством С. В. Рахманинова.

Валькова Вера Борисовна — музыковед, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, член Союза композиторов России, автор более 90 научных публикаций, посвященных проблемам музыкального тематизма, истории отечественной музыкальной критики, музыкальной культуры рубежа XIX—XX веков, творчеству В. Лютославского, Д. Шостаковича, А. Шнитке, М. Мусоргского, С. Рахманинова, Р. Леденева и др. Среди опубликованных работ — монография «Музыкальный тематизм — мышление — культура» (Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского гос. университета им. Н. И. Лобачевского, 1992), статьи для «Музыкальной энциклопедии» и «Большой советской энциклопедии» (1981).
Редактор-составитель нескольких научных сборников, участник многих международных научных конференций в России и за рубежом: в Москве, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Красноярске, Тампере (Финляндия), в Вильнюсе (Литва), в Берлине, Лёвене (Бельгия); организатор ряда международных научных конференций в Москве и Нижнем Новгороде. В. Б. Валькова выступает с лекциями и мастер-классами в разных вузах страны: Красноярске, Волгограде, Белгороде.