Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Новое издание: Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1. 2-е изд., испр. и доп.

Новое издание: Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1. 2-е изд., испр. и доп.

  

Валькова В. Б. С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1: 1873—1899 / В. Б. Валькова; Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», Российский национальный музей музыки, Государственный институт искусствознания; отв. ред. И. Н. Вановская. 2-е изд., испр. и доп. Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2020. 278 с.: ил. ISBN 978-5-6042483-3-1.

Издание осуществлено при финансовой поддержке депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва Александра Алексеевича Полякова.

Книга представляет собой документированное и откомментированное изложение событий творческой и частной жизни русского композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова. Публикуемая первая часть Летописи охватывает период от рождения музыканта (1873) до 1899 года. По своему жанру исследование включено в отечественную традицию биографических летописей, посвященных крупнейшим деятелям русского искусства. На главное место в Летописи выдвигается сам текст исторических свидетельств — писем, воспоминаний, дневников и т. п. Кроме уже опубликованных источников в книге представлен ряд новых свидетельств. Среди них документы, освещающие петербургские детские годы Рахманинова, его учебу в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях, первую гастрольную поездку в Лондон и др. В приложении приведены впервые публикуемые в России (в английском оригинале и русском переводе) избранные статьи из лондонских газет о дебюте Рахманинова в Англии в 1899 году. Первое издание Летописи вышло в 2017 году. Второе издание содержит ряд исправлений и дополнено неопубликованными ранее письмами Рахманинова, связанными с его лондонским дебютом 1899 года, новой информацией и иллюстрациями.

Книга предназначена для специалистов-музыковедов, а также всех, кто интересуется творчеством С. В. Рахманинова.


<< Вернуться на предыдущую страницу