Анна Николаевна ЛУГАНСКАЯ (29.01.1942—16.02.2024)

Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» с глубоким прискорбием сообщает о преждевременной скоропостижной кончине давнего доброго друга и благотворителя Ивановки Анны Николаевны ЛУГАНСКОЙ (29.01.1942—16.02.2024)!
Перестало биться сердце известного российского ученого, чудесного человека, доброго друга и обаятельной женщины!
Анну Николаевну связывали с Музеем С. В. Рахманинова самая теплая дружба и общие интересы. Впервые приехав в Ивановку в 2001 году, Анна Николаевна стала родным для Ивановки человеком.
Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Анны Николаевны. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах!

Анна Николаевна Луганская родилась в 1942 году в г. Сталинабаде, Таджикской ССР (ныне г. Душанбе). Ее родители были агрономами-виноделами. После окончания школы в 1958 году поступила в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова в Москве, который окончила в 1963 году. Работала в Институте биохимии им. А. Н. Баха РАН в лаборатории фотобиохимии, окончила там аспирантуру и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.