Открытие мемориальной доски С.В. Рахманинова в музее «Дача Шаляпина» в Кисловодске

Открытие мемориальной доски preview Общеизвестно, что Сергей Васильевич Рахманинов и Федор Иванович Шаляпин в жизни были большими друзьями. И музеи ― Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» в Кисловодске и Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», являясь членами Ассоциации музыкальных музеев, на протяжении многих лет поддерживают дружеские отношения, участвуя во многих совместных проектах. И вот 24 июня в рамках XXV Международного музыкального фестиваля  «Шаляпинские сезоны» на здании музея «Дача Шаляпина» в Кисловодске была открыта мемориальная доска, напоминающая о том, что гостем Федора Ивановича Шаляпина в этом доме был Сергей Васильевич Рахманинов. На открытии мемориальной доски выступил почетный гражданин Ставропольского края, заслуженный работник культуры РФ Борис Матвеевич Розенфельд, директор Ессентукского историко-краеведческого музея Алла Владиславовна Корчевная.

Право отрыть доску было предоставлено директорам «Дачи Шаляпина» и «Ивановки» ― Ольге Васильевне Красниковой и Александру Ивановичу Ермакову. Многочисленные гости «Дачи Шаляпина»  возложили к мемориальной доске цветы. Мастера искусств, участники XXV Международного музыкального фестиваля  «Шаляпинские сезоны» дали концерт в память Сергея Васильевича Рахманинова и Федора Ивановича Шаляпина. И отныне всех гостей «Дачи Шаляпина»  будет встречать Сергей Васильевич Рахманинов.
Мемориальная доска ― дар Ивановки Кисловодску.
Достигнута договоренность между директорами Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Ириной Вячеславовной Сафаровой, Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольгой Васильевной Красниковой и Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» Александром Ивановичем Ермаковым о создании единого туристско-фестивального проекта, который будет работать в Кисловодске, Пятигорске и Ивановке.
Идея руководителей музеев поддержана  президентом Ассоциации музыкальных музеев Михаилом Аркадьевичем Брызгаловым, Министерством культуры Ставропольского края  и Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области. Намечен план совместных концертных и издательских проектов.