Открытие памятника А. И. Ермакову

13 декабря 2023 года, в день рождения А. И. Ермакова, на его могиле в Ивановке состоялась церемония открытия памятника.

Мемориальная композиция, установленная на могиле А. И. Ермакова в Ивановке, представляет собой копию места упокоения С. В. Рахманинова на кладбище Кенсико (Kensico Cemetery, США).
Архитектор Валерий Константинович Иванов разработал дизайн и архитектурные решения, воссоздающие памятный крест и лавочки у могилы С. В. Рахманинова в Кенсико.

В процессе разработки концепт был дополнен цветочницей и плитой с нотными символами в камне, составляющими определенную смысловую композицию:
— в оформлении входных ворот Музея-заповедника посетители встречают начало романса С. В. Рахманинова «Сирень»,
— дальнейший путь по территории усадьбы аллегоричен жизненному пути Ермакова,
— завершение этого пути символизируют последние такты романса «Сирень» на плите его могилы.

Каждую весну рядом с могилой Ермакова символом бесконечного возрождения будет расцветать любимая С. В. Рахманиновым сирень, высаженная когда-то великой певицей и благотворителем «Ивановки», близким другом Ермакова — И. К. Архиповой (1925—2010).

Земля из Ивановки неоднократно передавалась на могилу С. В. Рахманинова в Кенсико. В Год Рахманинова горсть земли с могилы Сергея Васильевича, привезенная в Ивановку Александром Анатольевичем Вдовенко (Уэст-Симсбери, Коннектикут, США), высыпана на могилу А. И. Ермакова.

Справка:
Памятник Александру Ивановичу Ермакову (1951—2022), создателю Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка», учителю, историку музыки, подвижнику и просветителю.

Копия мемориальной концепции места упокоения С. В. Рахманинова на территории кладбища Кенсико (Kensico Cemetery, США).

Архитектор — Иванов Валерий Константинович (Москва).
Разработка и подготовка проекта: август-октябрь 2023.
Реализация: Камнеобрабатывающая фабрика «Данила-мастер» (Тамбов).
Установка: ноябрь 2023.
Материал: мансуровский гранит.