Бирюков М. Е. Пасторальные эскизы

Новое издание Музея-заповедника С. В. Рахманинова:
Бирюков М. Е. Пасторальные эскизы: десять пьес для фортепиано в шесть рук / ред. И. Н. Вановская. Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2020. 72 с. Тит. л. парал. рус., англ. ISMN 979-0-9003245-8-0.
Альбом ансамблевых фортепианных пьес средней трудности «Пасторальные эскизы» написан в конце 2014 года. Первое издание «Пасторальных эскизов» вышло в издательстве «Музыка» в 2015 году. Данное издание содержит ряд исправлений и дополнено вступительной статьей. Десять разнохарактерных миниатюр навеяны природой Тамбовского края, картинами сельского быта. В лаконичной, емкой форме пьесы повествуют о дорогом для автора месте — селе Нащёкино, Бондарского района, Тамбовской области, раскинувшемся по берегам Большого Ломовиса. Пьесы, предназначенные для исполнения тремя учащимися либо двумя учащимися с преподавателем, способствуют развитию у детей чувства ансамбля. Альбом адресован учащимся детских музыкальных школ, а также представляет интерес для широкого круга исполнителей.

Максим Евгеньевич БИРЮКОВ (04.04.1969—07.12.2020) — пианист, композитор, преподаватель. Выпускник Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных (класс В. М. Гитлица), Музыкального училища при Московской консерватории (класс Э. Н. Грудиновой), Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора З. А. Игнатьевой). М. Е. Бирюков — автор музыки более чем к 15 спектаклям, им написан ряд вокальных и камерных инструментальных произведений. Большую часть сочинений составляет музыка для фортепиано. Творчество композитора было направлено на пополнение педагогического репертуара. В последние годы Максим Евгеньевич преподавал в Детской музыкальной школе имени Н. Я. Мясковского г. Москвы, вел активную концертную деятельность в России и за рубежом, сотрудничая с Арт-проектом «ТенорА XXI века». В издательстве «Музыка» опубликованы альбомы: «Игрушки из старого сундука» (2014) и «Пасторальные эскизы» (2015); в издательстве Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» вышли в свет: «Русская сонатина» (2018), второе издание альбома «Игрушки из старого сундука» (2018); «Деревенские невелички» (2019).