Концерт фортепианного дуэта Михаила Преображенского и Анастасии Давыдовой

11 августа 2018 года в 16.00 состоится концерт фортепианного дуэта доцента Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, лауреата Всероссийского конкурса Михаила Преображенского (Саратов) и лауреата международных конкурсов Анастасии Давыдовой (Москва). В программе прозвучат произведения С. В. Рахманинов: Первая сюита [«Фантазия (картины)»] для 2 фортепиано. Op. 5; Вторая сюита для 2 фортепиано. Op. 17; «Симфонические танцы». Op. 45. Авторское переложение для 2 фортепиано.

Анастасия Давыдова — выпускница Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова (класс проф. Скрипая А. А.), аспирантуры Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс проф. И. В. Осиповой). Лауреат I премии международных конкурсов-фестивалей (Одесса, 2007, 2008), дипломант XXVII Международного конкурса пианистов «Valsesia Musica 2011» (Варалло, Италия), лауреат Международного конкурса композиторов им. В. Гаврилина (Санкт-Петербург) и Всероссийского конкурса композиторов им. Д. Кабалевского (Самара), лауреат I премии Международного конкурса-фестиваля «На крыльях таланта» (Саратов, 2010); лауреат I премии Всероссийского фестиваля-конкурса «Звуки и краски столицы» (Москва, 2010); победитель фестиваля «Моя любимая флейта» в номинации «ансамбли» (Москва, 2009). Обладатель дипломов «лучшего концертмейстера» VIII и IХ Международных конкурсов-фестивалей «Веселая радуга» (Одесса, 2007, 2008), III Международного конкурса исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» (Санкт- Петербург, 2008), II и III международных конкурсов «Кубок союзного государства и стран СНГ» (Москва, 2014, 2015), дипломов за профессиональное мастерство Международного конкурса флейтистов им. В. Н. Цыбина (Москва, 2007), Открытого конкурса юных музыкантов «Моя любимая флейта» (Москва, 2009). Ведет активную концертную деятельность, выступая в концертных залах России и за рубежом.

Михаил Преображенский — выпускник Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова (класс народного артиста РФ, проф. А. М. Тараканова), ассистентуры-стажировки (класс проф. О. Д. Степанидиной). Лауреат I Всероссийского конкурса концертмейстеров (1991), победитель Областного конкурса малых сценических форм (1993). Доцент кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. Ведет активную концертную деятельность, выступая как концертмейстер в концертах камерной вокальной и инструментальной музыки. Партнерами Преображенского выступают солисты Саратовского театра оперы и балета В. Демидов, В. Григорьев, О. Ковтуненко, Т. Соболева, М. Макарова; солисты Саратовской филармонии В. Скляренко (гобой), Ю. Скворцов (фагот); солистка Пермского театра оперы и балета И. Котельникова; солист Самарского театра оперы и балета А. Антонов; О. Абрамов (тромбон), А. Даниленко (труба); педагоги СГК им. Л. В. Собинова: заслуженные артисты РФ профессор Л. В. Иванов (виолончель), профессор А. В. Тарасова (сопрано); лауреат международных конкурсов, профессор В.Д. Карташов (баян), лауреат всероссийского  конкурса, доцент В. В. Макушкин (скрипка), старший преподаватель, лауреат всероссийского и международного конкурсов Т. Авазова (скрипка). Является создателем и руководителем Ансамбля старинной и современной музыки СГК «Musica Felice» (с 2009 года).