Конференция «С. В. Рахманинов и мировая культура». Пост-релиз

23—24 мая 2023 года в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) прошла VII международная научно-практическая конференция «С. В. Рахманинов и мировая культура».
Открытие конференции состоялось 23 мая 2023 года в 11.00 в Концертном зале Усадебного дома.
Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» является крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С.В. Рахманинова. В настоящее время в Ивановке проходят научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи.
Цель конференции — обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.
На конференции обсудили следующие проблемы:
— Духовно-нравственные и культурно-исторические основы творчества С. В. Рахманинова.
— Проблемы изучения творческой биографии: архивы, рукописи, публикации.
— Творческое наследие С. В. Рахманинова: стиль, жанр, образный строй.
— Исполнительские аспекты изучения музыкального наследия С. В. Рахманинова.
— Культурно-исторические параллели.
— Культура русской усадьбы: вопросы краеведения.

В конференции приняло участие более 30 ученых-музыковедов, специалистов-исследователей, сотрудников музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Калининграда, Ростова, Воронежа, Кисловодска, других городов России. Среди них — представители Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного института искусств, научные сотрудники Государственного института искусствознания, специалисты-исследователи, сотрудники учебных заведений, музеев, архивов, библиотек.
Среди них 11 докторов наук, 13 профессоров, 12 кандидатов наук.

В рамках конференции прошли следующие мероприятия:
— открытие экспозиции, посвященной Александру Ивановичу Ермакову;
— концерты лауреата международных конкурсов, преподавателя Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Елены Тарасовой (фортепиано);
— демонстрация документальных фильмов;
— презентация изданий, посвященных С. В. Рахманинову;
— презентация изданий Музея-заповедника «Ивановка»;
— экскурсии по залам усадебного дома, флигеля, садового домика, дворовой избы.

По материалам конференции планируется издание сборника выступлений участников.

Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка.
тел: +7 910 855-32-39 e-mail: ivanovka@list.ru, vanovskaya@inbox.ru