Концерт Виты Васильевой (сопрано, Москва)

13 апреля (суббота) 2019 года  в 15.00 состоится концерт Виты Васильевой (сопрано, Москва). В программе прозвучат произведения французских композиторов: К. Дебюсси, Г. Форе, А. Дюпарка, Ф. Пуленка. Партию фортепиано исполнит заслуженный артист РФ Александр Покидченко.

Вита Васильева (сопрано) — выпускница Академии хорового искусства им. В. С. Попова и аспирантуры Академии (класс профессора С. Нестеренко). Уже во время учебы успешно выступала во многих концертных залах России, Японии, Германии, Франции. Работала с такими дирижерами, как Е. Светланов, М. Плетнев, И. Марин, Д. Конлон, Г. Риллинг и др. Принимает постоянное участие в фестивалях и концертах Владимира Спивакова,  в сотрудничестве с которым исполнила партию сопрано в Реквиеме Моцарта и «Мессе жизни» Делиуса, партию Девы в «Жанне д’Арк на костре» Онеггера. На фестивале в Кольмаре (Франция) исполнила партию сопрано в «Gloria» и «Stabat mater» Пуленка. Участвовала в концертном исполнении оперы Чайковского «Иоланта» в Национальном театре Сан-Карлуш в Лиссабоне и в театре Арена ди Верона (дирижер Владимир Федосеев). Совместно с камерным оркестром «Солисты Москвы» (дирижер Ю. Башмет) исполнила партию сопрано в Реквиеме Моцарта. Приглашенная солистка Ансамбля «Эрмитаж» (худ. рук. и дир. А. Гиндин).