Концерт «Лирическое интермеццо на стихи Генриха Гейне»

Восьмого октября (суббота) 2022 года в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» состоится концерт вокальной музыки «Лирическое интермеццо на стихи Генриха Гейне», посвященный памяти А. И. Ермакова.
Исполнители: приглашенная солистка Метрополитен-опера и Большого театра Любовь Петрова (сопрано) и заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елена Савельева (фортепиано).
В программе произведения Ф. Шуберта, Р. Шумана, Э. Грига, А. Рубинштейна, М. Мусоргского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова

Любовь ПЕТРОВА — приглашенная солистка Большого театра и Метрополитен-опера. Выпускница Московской консерватории (класс профессора Г. А. Писаренко). Лауреат I премии Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. Римского-Корсакова (1998), I премии Международного конкурса молодых певцов Елены Образцовой (1999).
Дебютировала в партии Цербинетты в опере «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса в театре Метрополитен-опера (2001). Помимо Метрополитен-опера выступает в Театре Массимо в Палермо, Парижской национальной опере, Нидерландской опере, Королевском театре Мадрида, Вашингтонской национальной опере, оперных театрах Далласа, Лос-Анджелеса, Питтсбурга, Атланты, Хьюстона, Оттавы, Театре Колон в Буэнос-Айресе, принимала участие в Глайндборнском оперном фестивале (Великобритания) и других престижных фестивалях в Европе и США.
В 2012 году дебютировала в Большом театре России в партии Софи в «Кавалере розы» Р. Штрауса. Ведет активную концертную деятельность и сотрудничает с известными российскими и зарубежными оркестрами и дирижерами. Исполнила роль Царицы ночи в фильме Кеннета Браны «Волшебная флейта» (2006).

Елена САВЕЛЬЕВА — заслуженная артистка РФ, профессор кафедры концертмейстерского искусства Московской консерватории. Выпускница фортепианного факультета и ассистентуры-стажировки Московской консерватории (класс проф. Л. Н. Наумова). Приглашенный профессор Университета Сакуё (Курасики, Япония). Заместитель художественного руководителя Центра оперного пения им. Г. П. Вишневской (2002—2021). Член жюри международных конкурсов (Россия, Италия, Тайвань, Латвия).
Активно гастролирует в России и за рубежом, сотрудничает с ведущими солистами оперных театров Москвы, Московской филармонией, Вердиевским обществом России, Фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности («Новое передвижничество»), Благотворительным фондом «Новые имена», Фондом поддержки музыкального искусства Елены Образцовой. Член Международного союза музыкальных деятелей.
Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2017), Лауреат Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук» (2021).
Имеет записи на радио, телевидении, CD произведений С. Рахманинова, С. Прокофьева, Г. Свиридова.
Автор музыкально-просветительских проектов.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С. В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка
тел: 8-915-868-37-13, 8-910-853-71-23, 8-915-876-81-14