Концерт «Здравствуй!». Любовь ПЕТРОВА (сопрано) и Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано)

9 октября (суббота) 2021 года в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» состоится концерт вокальной музыки «Здравствуй!». Исполнители: солистка Метрополитен-опера, приглашенная солистка Большого театра Любовь ПЕТРОВА (сопрано) и заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано). В программе произведения С. Прокофьева и С. Рахманинова

Программа >>>>>

Название концерта восходит к поэтическим строкам Анны Ахматовой:
«Здравствуй! Легкий шелест слышишь / Справа от стола?
Этих строчек не допишешь — / Я к тебе пришла.
Неужели ты обидишь / Так, как в прошлый раз,
Говоришь, что рук не видишь, / Рук моих и глаз.
У тебя светло и просто. / Не гони меня туда,
Где под душным сводом моста / Стынет грязная вода»

Любовь ПЕТРОВА — солистка Метрополитен-опера, приглашенная солистка Большого театра. Выпускница Московской консерватории (класс профессора Г. А. Писаренко). Лауреат I премии Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. Римского-Корсакова (1998), I премии Международного конкурса молодых певцов Елены Образцовой (1999). Дебютировала в партии Цербинетты в опере «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса в театре Метрополитен-опера (2001). Яркий и выразительный голос, редкое актерское мастерство снискали Любови Петровой славу одного из ведущих сопрано наших дней. Помимо Метрополитен-опера выступает в Театре Массимо в Палермо, Парижской национальной опере, Нидерландской опере, Королевском театре Мадрида, Вашингтонской национальной опере, оперных театрах Далласа, Лос-Анджелеса, Питтсбурга, Атланты, Хьюстона, Оттавы, Театре Колон в Буэнос-Айресе, принимала участие в Глайндборнском оперном фестивале (Великобритания) и других престижных фестивалях в Европе и США. В 2012 году дебютировала в Большом театре России в партии Софи в «Кавалере розы» Р. Штрауса. Ведет активную концертную деятельность и сотрудничает с известными российскими и зарубежными оркестрами и дирижерами. Исполнила роль Царицы ночи в фильме Кеннета Браны «Волшебная флейта» (2006).

Елена САВЕЛЬЕВА — профессор кафедры концертмейстерского искусства Московской консерватории, заслуженная артистка России. Член жюри международных конкурсов: пианистов (Тайвань, 2002; им. Я. Норвиля, Латвия, 2015, 2016, 2017) и вокалистов «Вердиевские голоса» (Буссетто, 2006), им. М. И. Глинки (Москва, 2014), им. Г. В. Свиридова (Курск, 2012, 2015, 2017). Имеет записи на радио, телевидении и CD. Член Международного Союза Музыкальных деятелей. Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2017 г.). На протяжении всех лет работы в Московской консерватории успешно совмещает активную исполнительскую и общественную деятельности. Постоянно выступает на центральных концертных площадках Москвы и городов России. Принимает участие во всероссийских и международных музыкальных фестивалях, мастер-классах, участвует в работе жюри международных конкурсов в России, Испании, Италии, на Тайване. Гастролировала в Польше, Германии, Англии, Франции, Испании, Республике Кипр, Японии, Южной Африке. В 1989–1998 годах сотрудничала с Г. Свиридовым, записав на радио и телевидении ряд программ с участием молодых певцов. В 1999–2003 годах — солистка Московской государственной академической филармонии в составе «Рубинштейн-трио».

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С. В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка
тел: 8-915-864-10-55, 8-915-868-37-13, 8-910-853-71-23, 8-915-876-81-14