Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Концерт Андрея Сикорского и Сергея Смирнова

Концерт Андрея Сикорского и Сергея Смирнова

Седьмого сентября (суббота) 2019 года в 14.00 состоится концерт фортепианной музыки. Исполнители: лауреат международных конкурсов Андрей СИКОРСКИЙ (Беларусь — Китай), лауреат международных конкурсов Сергей СМИРНОВ (Беларусь — Франция).
В ПРОГРАММЕ
А. АРЕНСКИЙ. Первая сюита для двух фортепиано. Ор. 15
М. МУСОРГСКИЙ. «Картинки с выставки»
С. РАХМАНИНОВ. Вторая соната. Ор. 36 (вторая редакция)
С. РАХМАНИНОВ. Вторая сюита для двух фортепиано. Ор. 17
Андрей СИКОРСКИЙ (р. 1967) — лауреат международных конкурсов, профессор Академии музыки Университета Чженчжоу (Китай.
Выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы проф. С. Доренского и проф. В. Мержанова). Обладатель Гран-при Международного конкурса им. Виотти (Италия, 1991) и Международного конкурса в Минске (1996, 1 премия).
Сотрудничает с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь под управлением А. М. Анисимова. Выступал с такими дирижерами, как В. Синайский, Д. Китаенко, Г. Проваторов, В. Дубровский, Й. Домаркас, И. Головчин, П.-Д. Поннель.
Ведет активную концертную деятельность в Великобритании, Испании, Германии, Польше, Италии, Норвегии, России, Беларуси.
С 1997 по 2014 год — солист Белорусской государственной филармонии и преподаватель Академии музыки в Минске. В настоящее время — профессор Академии музыки Университета Чженьчжоу (Китай), обладатель премии «Жёлтая река» за вклад в развитие культуры и науки.
Сергей СМИРНОВ (р. 1976)  — лауреат международных конкурсов, выпускник Академии музыки в Минске (класс проф. В. Н. Нехаенко.
Обладатель I премии и трех специальных призов на Первом международном юношеском конкурсе имени С. В. Рахманинова в Тамбове (1994), лауреат Международного конкурса пианистов в Минске (1996). С 1994 по 2006 год — постоянный участник Международных курсов высшего мастерства памяти С. В. Рахманинова в Тамбове.
С 2002 года живет и работает во Франции, преподавал в Славянской консерватории в Париже, Руане и других городах.
Ведет активную концертную деятельность в Польше, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Великобритании, Израиле, США, России, Беларуси. В мае 2007 года в два вечера исполнил все фортепианные концерты С. В. Рахманинова в Париже. В 2015 и 2018 годах — лауреат академического общества «Искусство — Наука — Литература» за исполнительскую деятельность.


<< Вернуться на предыдущую страницу