Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

«ШАХМАТЫ» концерт Елены Тарасовой (фортепиано)

«ШАХМАТЫ» концерт Елены Тарасовой (фортепиано)

18 сентября (суббота) 2021 года в 13.00 в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» состоится концерт лауреата международных конкурсов, преподавателя Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елены Тарасовой (фортепиано). В программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

Концерт носит название «ШАХМАТЫ». «В шахматах в одиночку не создают шедевров. Нужен соперник высшего уровня» (Гарри Каспаров)

Концерт в жанре «акустического спектакля» имеет особую программу-концепцию — это шахматная партия между человеком и его судьбой. Партия, с каждым новым ходом которой все более интенсивно противостояние добра и зла, положительного и отрицательного, созидательного и разрушительного. Музыкальная аналогия исторической партии в шахматы, сыгранной в 1931 году. Одиннадцать ходов шахматной партии и обретение единственно верного решения в игре против черных фигур.

Елена Тарасова — лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, автор идей и художественный руководитель ряда музыкальных проектов, член World Piano Teachers Association и Международного союза музыкальных деятелей. Выпускница Московской консерватории и аспирантуры (кл. проф. С. Л. Доренского и проф. П. Т. Нерсесьяна). Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом: во Франции, Италии, Австрии, Германии, Чехии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Нидерландах, Японии. Организация репертуара пианистки отличается особой архитектоникой каждой концертной программы-концепции. В одном из таких экспериментов родился жанр «акустический спектакль», который пресса определила как «расширение рамок классического клавирабенда путем философского осмысления процесса рождения и восприятия музыки, основополагающей сущностью которого на сей раз выступает синкретика определяющих средств выразительности, оперирующая со всей совокупностью слагаемых категорий как с единым целым» (Игорь Корябин).

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С. В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»

393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка

тел: 8-915-864-10-55, 8-915-868-37-13, 8-910-853-71-23, 8-915-876-81-14

e-mail: ivanovka@list.ru   www.ivanovka-museum.ru


<< Вернуться на предыдущую страницу