24 февраля 2023 г. «РОМАНСЫ, ПЕСНИ, АРИИ ИЗ ОПЕР»

24 февраля (пятница) 2023 года в 14.00 в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» состоится концерт «РОМАНСЫ, ПЕСНИ, АРИИ ИЗ ОПЕР» — третий концерт фестиваля «По страницам опер С. В. Рахманинова» в рамках проекта «Приношение С. В. Рахманинову. 150 лет со дня рождения».

Программка >>>>>
Исполнители:
солист Мариинского театра Дмитрий ГРИГОРЬЕВ (бас);
заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано).
В программе произведения А. Даргомыжского, С. Рахманинова, Г. Свиридова.
Автор и руководитель проекта — заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
Елена САВЕЛЬЕВА.

Дмитрий ГРИГОРЬЕВ (бас) — солист Мариинского театра. Лауреат международных конкурсов — ХV Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2015; IV премия), II Всероссийского конкурса вокалистов им. Наталии Шпиллер «Шедевры русской музыки» (2015; I премия), V Международного конкурса камерного пения им. Георгия Свиридова (2014; III премия), IV Международного конкурса молодых оперных певцов им. Максима Михайлова (2014; III премия).
В репертуаре партии: Бартоло («Свадьба Фигаро»), Лепорелло, Командор («Дон Жуан»), Дон Альфонсо («Так поступают все»), Герман («Тангейзер»), Монах («Дон Карлос»), Феррандо («Трубадур»), Ночной сторож («Нюрнбергские мейстерзингеры»), Пистоль («Фальстаф»), Коллен («Богема»), Комиссар («Мадам Баттерфлай»), Василий Собакин («Царская невеста»), Сальери («Моцарт и Сальери»), Нарумов («Пиковая дама»), Соран Бареа («Сервилия»), Кухарочка («Любовь к трем апельсинам»), Фигаро («Свадьба Фигаро»), Зарастро («Волшебная флейта»), Гремин («Евгений Онегин»), король Рене («Иоланта»), Старик («Алеко»).
В 2016 году принял участие в гастролях Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра в Северной и Южной Америке. Участник II Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский».

Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано) — профессор кафедры концертмейстерского искусства Московской консерватории, заслуженная артистка России. Член жюри международных конкурсов: пианистов (Тайвань, 2002; им. Я. Норвиля, Латвия, 2015, 2016, 2017) и вокалистов «Вердиевские голоса» (Буссетто, 2006), им. М. И. Глинки (Москва, 2014), им. Г. В. Свиридова (Курск, 2012, 2015, 2017). Имеет записи на радио, телевидении и CD. Член Международного Союза Музыкальных деятелей. Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2017 г.).
На протяжении всех лет работы в Московской консерватории успешно совмещает активную исполнительскую и общественную деятельности. Постоянно выступает на центральных концертных площадках Москвы и городов России.
Принимает участие во всероссийских и международных музыкальных фестивалях, мастер-классах, участвует в работе жюри международных конкурсов в России, Испании, Италии, на Тайване. Гастролировала в Польше, Германии, Англии, Франции, Испании, Республике Кипр, Японии, Южной Африке.
В 1989–1998 годах сотрудничала с Г. Свиридовым, записав на радио и телевидении ряд программ с участием молодых певцов.
В 1999–2003 годах — солистка Московской государственной академической филармонии в составе «Рубинштейн-трио».

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С. В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»
Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка
Тел.: +7 915-868-37-13, +7 910-853-71-23, +7 915-876-81-14