Концерт Златы Чочиевой (фортепиано)

25 сентября (суббота) 2021 года в 13.00 в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» состоится концерт Златы Чочиевой (фортепиано).
В ПРОГРАММЕ произведения В. А. Моцарта. А. Скрябина, Н. Метнера, С. Рахманинова
Злата Чочиева — российская пианистка, лауреат международных конкурсов. Заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания (2005).
Родилась в Москве в 1985 г., с четырех лет начала обучаться музыке. В числе ее наставников: Н. А. Доленко (ДМШ им. Флиера), К. А. Шашкина, М. В. Плетнев (ЦМШ при Московской консерватории), П. Т. Нерсесьян (Московская консерватория им. П. И. Чайковского) и Ж. Рувье (Университет «Моцартеум»).
Лауреат 14 международных фортепианных конкурсов, среди которых конкурс имени Шимановского (Польша), фортепианный конкурс «Тиволи» (Дания), приз Моцарта на конкурсе ARD (Германия), первые премии на международных конкурсах «Frechilla Zuloaga» (Испания) и «Alberto Fano» (Италия), золотая медаль на фортепианном конкурсе в Копенгагене (Дания), серебряная медаль на Первом международном фортепианном конкурсе в Санта-Катарине (Бразилия), где ее также признали лучшей исполнительницей Шопена.
Принимает участие во многих известных музыкальных фестивалях, в том числе Фортепианном фестивале в Майами, «Gilmore Keyboard Festival», Фестивале Марты Аргерих в Лугано и Фестивале классической музыки в Люцерне.
Дискография включает четыре компакт-диска. Последний диск «(Re)creations», выпущенный в феврале 2021 года лейблом Accentus, представляет собой собрание фортепианных транскрипций Рахманинова, Листа и Фридмана. Диск получил премию «Немецкой Музыкальной Критики» («Preis der Deutschen Schallplattenkritik»).
С 2018 года возглавляет Международный фестиваль «Рахманиновские вечера в Ивановке».
С 2019 года проживает в Берлине.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С. В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка
тел: 8-915-864-10-55, 8-915-868-37-13, 8-910-853-71-23, 8-915-876-81-14