Belcanto.ru об Ивановке. Валентин Предлогов 29.08.2014

Предлогов  Belcanto.ru → Новости → Валентин Предлогов 29.08.2014 Музей-усадьба Рахманинова в Ивановке

...в России есть священные места, по которым хотя бы раз в жизни нужно осуществить небольшое музыкальное паломничество. К их числу относятся музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и его же музей-усадьба в Тихвине, музей-квартира А. Н. Скрябина в Москве, московский музей-усадьба Шаляпина, квартира С. Т. Рихтера на Б.Бронной в Москве и его же дача под Тарусой Калужской области, музей-усадьба П. И. Чайковского в Клину и его же музей-усадьба в Воткинске, музей-усадьба М. И. Глинки в селе Новоспасском Смоленской области и, конечно, музей-усадьба С. В. Рахманинова в Ивановке Тамбовской области.
Этими наименованиями список не исчерпывается, но перечисленные объекты составляют поистине золотой фонд памяти русской музыки и культуры, в котором рахманиновская Ивановка занимает своё уникальное и неповторимое место.

Валентин Предлогов 29.08.2014