Презентация мультимедийного издания «Традиционная культура Тамбовского края»

Презентация мультимедийного издания «Традиционная культура Тамбовского края», Суббота 14 декабря 2013 г.

В рамках праздника ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ИВАНОВКЕ состоится презентация мультимедийного издания «Традиционная культура Тамбовского края», подготовленного по материалам гранта  Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства «Комплексное изучение этнокультурной региональной традиции Тамбовской области (музейное дело) от 20 марта 2012 года № 95 - рп.».

Проект выполнен по результатам комплексных этнокультурных экспедиций в Бондарском, Гавриловском, Инжавинском, Мордовском, Моршанском, Рассказовском, Ржаксинском, Сосновском, Староюрьевском, Тамбовском, Уваровском районах Тамбовской области, а также в районах отселения Тамбова и исторически принадлежавших тамбовской окраине территориях.
Издание состоит из двух частей: первая – «Материальная культура Тамбовского края»; вторая – «Духовная культура Тамбовского края». Первая часть, включающая два DVD-диска,  представляет материалы по темам: «Этнокультурные ландшафты», «Орудия труда», «Жилище», «Костюм». Вторая часть, включающая три DVD-диска,  представляет материалы по темам: «Календарные обряды», «Семейные обряды», «Народное православие», «Песенный фольклор», «Танцы», «Инструментальные наигрыши», «Частушки».Диски содержат материалы аудиокаталогов, видеокаталогов, фотоальбомов.

Руководитель гранта – канд.фил. наук, доцент, руководитель Научно-методического центра культурной антропологии ТОГБУК «Музей-усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке» Евтихиева Л.Ю.