Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Презентация книги М. Некрасова «Поленовы на тамбовской и саратовской земле»

 Некрасов ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги М. А. НЕКРАСОВА «Поленовы на тамбовской и саратовской земле» состоится в рамках праздника ЗВЕЗДНАЯ НОЧЬ В ИВАНОВКЕ 1 августа 2015 года в 16.00
Презентацию будет проводить автор.
Присутствующие смогут задать вопросы, получить автограф и приобрести книгу.

Книга известного краеведа Михаила Александровича Некрасова посвящена жизни нескольких поколений рода Поленовых и родственных ему фамилий. В основу исследования лег семейный архив известного русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи, педагога, народного художника РСФСР Василия Дмитриевича Поленова (1844—1927).
Монография М. А. Некрасова посвящена пребыванию Поленовых на тамбовской и саратовской земле, в усадьбах Ольшанка, Грушевка, Волхонщино, Богословка, Анашка и Зубриловка, а также истории этих усадеб и биографии их владельцев ― Воейковых, Вышеславцевых, Андреевских, князей Прозоровских-Голицыных.
В книге впервые публикуются неизвестные архивные документы, письма и воспоминания семьи Поленовых и близких им фамилий. Получили освещение новые факты творческой и личной биографии В. Д. Поленова и его семьи.
Книга предназначена для специалистов в области искусствознания, исторического краеведения, а также представляет интерес для широкого круга читателей.


<< Вернуться на предыдущую страницу