Новое издание: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»: путеводитель

Новое издание: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»: путеводитель / Правительство Тамб. обл. [и др.]; авт.-сост. А. И. Ермаков; отв. ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2023. — 262 с., цв. ил. ISBN 978-5-6042483-9-3.

Путеводитель представляет собой документально-художественное издание, посвященное единственному в мире музею великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С. В. Рахманинова.
В издании содержится обзор музейных экспозиций, фондовых коллекций, основных направлений музейной деятельности. Прослежены основные этапы становления и развития музея-заповедника, представлена его краткая история. Путеводитель знакомит читателей c произведениями композитора, созданными в Ивановке. В издании описаны объекты усадьбы, расположенные на территории музея-заповедника. Содержит значительное количество иллюстраций из архива музея, изображений коллекций и экспозиций музея.

Издание осуществлено в рамках проекта «Гордость Тамбовского края» за счет субсидии на финансовое обеспечение реализации проектов негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, по изданию (публикации) материалов, связанных с популяризацией культурного наследия Тамбовской области.

Музей-заповедник от всей души благодарит Типографию «Арт-инфо» и ее руководителей Евгения Викторовича и Людмилу Сергеевну Матасовых за превосходно выполненные полиграфические работы!