Сабанеев Л. Л. Воспоминания о России

Л. Л. САБАНЕЕВ Воспоминания о России Сабанеев Л. Л. Воспоминания о России

Сабанеев Л. Л.
Воспоминания о России. — М.: Классика-ХXI, 2005. — 268 с., ил.

Блистательные мемуары и эссе одного из самых скандальных отечественных критиков Л. Л. Сабанеева предоставляют уникальную возможность — стать «очевидцем» знаменательных событии в художественной жизни России Серебряного века.
Почти всех своих «героев» Сабанеев знал лично; в детстве сидел на коленях у Александра III, позднее общался с Л. Толстым, слушал фонограф вместе с Чайковским, называл Владимира Соловьева «дядя Шуба», был ближайшим другом Скрябина, свидетелем знакомства Айседоры Дункан с Есениным...
Статьи и воспоминания Сабанеева охватывают весь срез российской жизни — музыку и литературу, науку, быт и политику. Значительная часть текстов публикуется впервые.
Издание адресовано самому широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.