Новое издание: Сафонов В. И. Фуга; перелож. М. Е. Бирюкова

Сафонов, В. И. Фуга: fis-moll: для фортепиано в 4 руки / Василий Сафонов; перелож. М. Е. Бирюкова; Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»; ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2021. — 14 с. — ISMN 979-0-9003366-1-3. — Музыка (знаковая): непосредственная.

Переложение четырехголосной фуги В. И. Сафонова фа-диез минор, сочиненной в 1879 г., было выполнено специально для Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня кончины В. И. Сафонова, и исполнено автором и И. В. Весёлым в Конференц-зале Московской консерватории 27 февраля 2018 г. Публикуется впервые.
Переложение фуги, предназначенное для исполнения двумя учащимися либо учащимся и преподавателем, способствует развитию у детей чувства ансамбля и помогает им учиться правильному исполнению полифонических произведений.
Издание адресовано учащимся детских музыкальных школ, а также представляет интерес для широкого круга исполнителей.

Максим Евгеньевич БИРЮКОВ (04.04.1969—07.12.2020) — пианист, композитор, преподаватель. Выпускник Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных (класс В. М. Гитлица), Музыкального училища при Московской консерватории (класс Э. Н. Грудиновой), Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора З. А. Игнатьевой).

М. Е. Бирюков — автор музыки более чем к 15 спектаклям, им написан ряд вокальных и камерных инструментальных произведений. Большую часть сочинений составляет музыка для фортепиано. Творчество композитора было направлено на пополнение педагогического репертуара. В последние годы Максим Евгеньевич преподавал в Детской музыкальной школе имени Н. Я. Мясковского г. Москвы, вел активную концертную деятельность в России и за рубежом, сотрудничая с Арт-проектом «ТенорА XXI века».

В издательстве «Музыка» опубликованы альбомы: «Игрушки из старого сундука» (2014) и «Пасторальные эскизы» (2015); в издательстве Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка» вышли в свет: «Русская сонатина» (2018), «Деревенские невелички» (2019), вторые издания альбомов «Игрушки из старого сундука» (2018) и «Пасторальные эскизы» (2020).