Судьба виллы Сенар

Сенар Название виллы Сенар в Швейцарии,  в которой Рахманинов прожил почти десять лет, происходит от сокрашенного «Сергей и Наталия Рахманиновы».
Вилла построена С. В. Рахманиновым на берегу Фирвальдштетского озера.
Сенар стал любимой летней резиденцией семьи Рахманиновых.
После смерти С.В. Рахманинова хранительницей Сенара была его младшая дочь - Татьяна Сергеевна.
А после кончины Татьяны Сергеевны - ее сын Александр Борисович.
Последние годы жизнь в Сенаре поддерживалась стараниями супруги Александра Борисовича - Натальи Николаевны, которая взяла на себя заботу по охране Сенара, поддержанию порядка в парке виллы. Наталья Николаевна тщательно следит за тем, чтобы в Сенаре было все так, как при Сергее Васильевиче.
Из интервью Натальи Рахманиновой корреспонденту газеты "Аргументы и факты":
Смысл моей жизни - продолжить работу фонда и сохранить наследие Рахманинова так, как его сохранял Александр. Наследники настаивают на продаже «Сенара» и всего имущества. Хотят поменять память на деньги. По-моему, есть одна возможность спасти «Сенар» - поместье должно перейти России. Надеюсь, найдётся в стране меценат, который приобрёл бы дом-музей для своей страны и помог бы превратить его в центр музыкальной культуры ХХ века, как мечтал Александр Рахманинов.