Сергей Евгеньевич Сенков (5.04.1953—28.07.2020)

Музей-заповедник С. В. Рахманинова с глубоким прискорбием сообщает о преждевременной кончине давнего и доброго друга Ивановки Сергея Евгеньевича Сенкова. Двадцать восьмого июля 2020 года перестало биться сердце выдающегося российского пианиста, педагога и ученого-исследователя.
Кандидат искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ, декан фортепианного факультета, профессор кафедры специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, Сергей Евгеньевич внес неоценимый вклад в дело развития мирового исполнительского искусства и музыкознания.
С. Е. Сенкова объединяли с Музеем С. В. Рахманинова давние дружеские связи и прочные творческие взаимоотношения. Здесь с неизменным успехом проходили его концерты, фестивали и мастер-классы. Здесь издавались его научные труды и фортепианные транскрипции.
В своей научной деятельности Сергей Евгеньевич уделял особое внимание творческому наследию С. В. Рахманинова. Его перу принадлежат диссертация «Специфика стиля и проблемы интерпретации фортепианных сонат и вариаций С. В. Рахманинова», сборник статей «С. В. Рахманинов», книга «С. В. Рахманинов. Гений признанный и непонятый», транскрипции для фортепиано романсов С. В. Рахманинов «У моего окна» и «Весенние воды» и мн. др.
Выражаем глубокое соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам Сергея Евгеньевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!

От имени коллектива Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка»
директор Александр Иванович Ермаков

Сергей Евгеньевич Сенков — российский пианист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ, декан фортепианного факультета, профессор кафедры специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных. Родился в Москве. Выпускник Музыкальной школы-семилетки им. Гнесиных, класс Н. Ф. Юрловой (1969), Музыкального училища при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, класс Р. Ю. Чернова (1973),  Московской консерватории им. П. И. Чайковского, класс народной артистки СССР, профессора Т. П. Николаевой (1978), ассистентуры-стажировки Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, класс профессора Т. Д. Гутмана (1983).

С. Е. Сенков — представитель всемирно известной российской фортепианной школы, ученик и последователь выдающихся отечественных пианистов и педагогов: народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Татьяны Петровны Николаевой (ученицы А. Б. Гольденвейзера) и профессора Теодора Давидовича Гутмана (ученика Г. Г. Нейгауза).

Сергей Евгеньевич вел интенсивную концертную деятельность в России и за рубежом, призер всесоюзных конкурсов пианистов (1977, 1983). Выпустил ряд компакт-дисков с фортепианными произведениями Рахманинова, Моцарта и Равеля (1991—2003).

С. Е. Сенков являлся вице-президентом Фонда А. Н. Скрябина, возглавлял научную работу Фонда. Был постоянным участником учебно-методических семинаров, научных конференций, мастер-классов в России, Великобритании, Франции, Швейцарии, Дании, Мексике, Южной Корее и других странах, входил в жюри национальных и международных музыкальных конкурсов. С. Е. Сенков со студентами своего класса постоянно выступал в Музее С. В. Рахманинова «Ивановка».

Автор многочисленных статей, посвященных творчеству С. В. Рахманинова и А. Н. Скрябина, редактор-составитель сборников научных статей по вопросам исполнительской интерпретации, музыкального образования и культуры.