145 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина

13 февраля 2018 года исполнилось 145-лет со дня рождения великого русского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина. Солист Большого и Мариинского театров, театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики, он соединил в своем творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство. Занимался живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

Шаляпина и Рахманинова на протяжении всей жизни объединяла крепкая дружба и творческие связи. Они встретились в Частной опере Мамонтова. Здесь солист Шаляпин разучивал оперные партии под руководством дирижера Рахманинова. Сергей Васильевич наставлял певца в постижении души русской классической оперы, в создании сценических образов. Рахманинов дружбу и совместную работу с Шаляпиным считал одним из самых сильных, глубоких и тонких художественных переживаний своей жизни. Гениальных художников объединяла горячая и бескорыстная любовь к высокому искусству – музыке. Они часами репетировали, готовясь к совместным выступлениям. «В течение ряда лет, – писала сестра С. В. Рахманинова С. А. Сатина, – москвичи имели возможность наслаждаться неповторимыми, единственными в мире концертами, где два таких артиста выступали вместе и потрясали присутствующих своим неподражаемым исполнением».