Дар А. С. Скрябина

Президент «Фонда А.Н. Скрябина» Александр Серафимович Скрябин передал в дар Музею-заповеднику С. В. Рахманинова «Ивановка» книги:

Летопись «Фонда А. Н. Скрябина»: к 25-летию со дня основания / Региональный общественный фонд по пропаганде творческого наследия композитора А. Н. Скрябина («Фонд А. Н. Скрябина»); [составитель: А. С. Скрябин]. Москва: [б. и.]; Санкт-Петербург: Центр гуманитарных инициатив, 2017. 207 с.: ил.; 22 см.; ISBN 978-5-98712-587-8

В настоящем издании подробно изложена многогранная деятельность «Регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия композитора А. Н. Скрябина» — проведение научных конференций, фортепианных конкурсов, концертов и мастер-классов выдающихся пианистов, организация выставок, издательская деятельность. Материал расположен в хронологическом порядке. Книга иллюстрирована изображениями афиш, программ, книжных обложек, редкими фотографиями. Издание адресовано специалистам по истории отечественной музыкальной культуры.

«Верю в тебя, Россия…»: книга о жизни и творчестве композитора Ю. В. Николаева / Институт научной информации по общественным наукам РАН, Региональный общественный фонд по пропаганде творческого наследия композитора А. Н. Скрябина (Фонд А. Н. Скрябина); сост. А. Ю. Николаева; ред. Л. Л. Тумаринсон. Москва: Центр гуманитарных инициатив; Санкт-Петербург: Петроглиф, 2019. 511 с. : ил., ноты, портр., факс.; 23 см. (Письмена времени); ISBN 978-5-98712-913-5 : 350

Книга повествует о жизни и творчестве пианиста, композитора и музыкального педагога Юрия Васильевича Николаева (1923—2003). В первом разделе представлены автобиографические тексты Ю. В. Николаева и фрагменты его переписки с родными и коллегами-музыкантами, во втором — методические работы композитора, в третьем — воспоминания о нем коллег и учеников. Все материалы публикуются впервые. В приложении помещены статьи о музыканте и рецензии на его авторские концерты, список концертных программ, указатель произведений Николаева. Издание иллюстрировано факсимильными воспроизведениями писем, концертных программ и других документов эпохи, фотографиями из семейного архива. Книга адресована музыкантам-профессионалам, а также всем, интересующимся историей российской музыкальной культуры.

Жизнь в Музее. Татьяна Шаборкина и Музей А. Н. Скрябина: к столетию Мемориального музея А. Н. Скрябина / Институт научной информации по общественным наукам РАН [и др.]; составление: А. С. Скрябин. Москва: Центр гуманитарных инициатив; Санкт-Петербург: Петроглиф, 2019. 346 с.: ил., портр., факс.; 22 см. (Серия «Письмена времени»); ISBN 978-5-98712-912-8

Книга повествует о музыкально-общественной деятельности Татьяны Григорьевны Шаборкиной (1906-1986), музыковеда, бессменного директора Музея-квартиры А.Н.Скрябина с 1941 по 1984 год. Сборник состоит из трех разделов. В первом публикуются статьи Шаборкиной, посвященные А.Скрябину и вопросам организации музея, а также воспоминания о Б.Яворском, В.Софроницком, Г.Нейгаузе, С.Дурылине, Л.Скрябиной. Второй раздел посвящен переписке с искусствоведом и богословом С.Дурылиным, музыковедами Б.Яворским, С.Протопоповым, В.Беляевым, А.Кашперовым и др. В третьем разделе представлены воспоминания о Шаборкиной современников. Подавляющее большинство материалов публикуется впервые. Издание адресовано историкам музыки и музейного дела, а также всем, интересующимся историей отечественной культуры.

А. Н. Скрябин и современность: жизнь после жизни: к 25-летию "Фонда А. Н. Скрябина" / Региональный общественный фонд по пропаганде творческого наследия композитора А. Н. Скрябина ("Фонд А. Н. Скрябина"), Институт научной информации по общественным наукам РАН; сост А. С. Скрябин; ред. Л. Л. Тумаринсон. Москва: [б. и.]; Санкт-Петербург: Центр гуманитарных инициатив, 2016. 415 с. : ил., нот., портр., факс.; 21 см + 1 CD-ROM. (Серия "Письмена времени")

Издание посвящено жизни и творчеству пианиста и композитора Александра Николаевича Скрябина. В трех разделах сборника помещены статьи современных российских и зарубежных исследователей — музыковедов, искусствоведов, историков, культурологов, освещающие многогранную деятельность музыканта и открывающие новые пути к осмыслению его наследия. Книгу дополняет компакт-диск, содержащий записи исполнений музыки Скрябина, сделанные в разные годы прославленными исполнителями его произведений, а также самим композитором. Издание адресовано музыкантам-профессионалам и всем, интересующимся историей отечественной музыкальной культуры.