I Научное собрание памяти С. В. Рахманинова Пресс-релиз Программа

I Научное собрание Афиша ПРЕСС-РЕЛИЗ I НАУЧНОГО СОБРАНИЯ ПАМЯТИ С. В. РАХМАНИНОВА.

23―24 мая 2014 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) в 11.00 состоится  открытие I НАУЧНОГО СОБРАНИЯ ПАМЯТИ С. В. РАХМАНИНОВА.
Собрание посвящается Году Культуры в России ― 2014.
Учредители Собрания: Администрация Тамбовской области, Управление культуры и архивного дела тамбовской области, Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»
Цель Собрания — обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.
На Собрании предполагается обсудить следующие проблемы:
– Творческое наследие С. В. Рахманинова: стиль, жанр, интерпретация
– Культурно-исторические параллели
– Современный музей: проблемы изучения, сохранения и использования исторического наследия.
В Собрании примут участие ученые-музыковеды, специалисты-исследователи, сотрудники научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Уфы,  Тамбова и других городов России. Среди них — видные ученые российских и зарубежных вузов.
По результатам Собрания планируется издание сборника материалов выступлений участников.
Структура Собрания включает в себя: пленарное заседание, секционные заседания,  круглый стол, концерт, экскурсии, открытие экспозиции, выставки, сопутствующие мероприятия.

В рамках Собрания состоятся
Демонстрация документального фильма «СЕМЁНОВО ― РОДИНА С. В. РАХМАНИНОВА»
Режиссёр Наталья БАСМАНОВА, г. Старая Русса

Презентация  изданий МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ИВАНОВКА»

Мастер-класс С. Е. СЕНКОВА (фортепиано)
Сергей Евгеньевич Сенков —  российский пианист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ, декан фортепианного факультета, профессор кафедры специального фортепиано Российской академия музыки имени Гнесиных. Представитель всемирно известной российской фортепианной школы, ученик и последователь выдающихся отечественных пианистов и педагогов: народной артистки СССР Татьяны Петровны Николаевой (ученицы А. Б. Гольденвейзера) и профессора Теодора Давидовича Гутмана (ученика Г. Г. Нейгауза). Ведет интенсивную концертную деятельность в России и за рубежом,  призер всесоюзных конкурсов пианистов (1977, 1983).

Мастер-класс Н. В. БЕКЕТОВОЙ «Рахманинов сегодня: к проблеме национальной Памяти»
Наталья Викторовна БЕКЕТОВА — кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Ростовской государственной консерватории  (академии) им. С. В. Рахманинова, руководитель Творческого центра «Рахманинов - Лосев: наследие», основатель  научно-практического направления музыкософии («мудрость от музыки»). Защитила кандидатскую диссертацию «Трагическое и сатирическое в операх Д.Шостаковича». Проводит мастер-классы в городах России и Украины, обладатель сертификата Женевского института планетарного синтеза (1996). Вице-президент Южно-российской Лиги культуры (с 1997), член-корреспондент Международной академии биоэнерготехнологий.

Семинар-практикум А. Б. Ковалева ПО ТЕОРИИ БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕНИЯ
Андрей Борисович Ковалев - кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова, автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения», статей о русской духовной музыке XIX-XX веков, о библейско-христианской тематике в современной музыке. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литургия в творчестве русских композиторов конца XVIII-XX веков. Специфика жанра и организация цикла». Сегодня также является певчим и головщиком в храме на клиросе.

Музыкально-литературная программа «Русская душа Сергея Рахманинова»
Автор ― Галина Николаевна ТРОФИМОВА, доктор филологических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов, заслуженный работник культуры РФ, пианистка, филолог, журналист, , лауреат медали Пушкина, автор-исполнитель литературно-музыкальных программ, ведущая музыкально-литературного салона в Российского университета дружбы народов, солистка Симфонического оркестра им. А. П. Бородина (фортепиано)

КОНЦЕРТ студентов Российской академии музыки имени Гнесиных
лауреат всероссийских конкурсов