Елена Тарасова. Новый диск «La Folie»

Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» получил замечательный подарок от своего доброго друга Елены ТАРАСОВОЙ, которая прислала свой новый диск «La Folie» (Лейбл Etcetera Records, Нидерланды, 2020). Мы гордимся тем, что 31 августа 2019 года пианистка представила эту программу в Ивановке. На концерте прозвучали произведения, записанные теперь на диске:
Ф. КУПЕРЕН. «Французские безумства, или Маски домино» («Les Folies Françaises, ou les Dominos») из Сюиты для клавесина № 13, 1722
К. ДЕБЮССИ. «Маски». L. 105
Ф. ЛИСТ. Испанская рапсодия (Folies d`Espagne et Jota aragonesa). S. 254
А. СКРЯБИН. «Маска». Оp. 63 № 1
С. РАХМАНИНОВ. Вариации на тему Корелли. Оp. 42
Тема Folia (португ. folia, буквально «безумие»; нем. — Folia, итал. follia, франц. folie) возникла в XV веке в Португалии. Первоначально она была темой карнавального танца с безумной хореографией, но изменила со временем свой темп и смысл. Программа «La Folie» – безумие, страсть, безрассудство, тема Folia, карнавал… Весь мир — театр, за каждой маской в котором скрывается своя драма.