Валерий Петрович Цыганник (16.09.1946—12.12.2020)

Музей-заповедник С. В. Рахманинова с глубоким прискорбием сообщает о кончине давнего и доброго друга Ивановки Валерия Петровича Цыганника (16.09.1946—12.12.2020)! Перестало биться сердце выдающегося российского музеолога. Генеральный директор Алуштинского литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского, заслуженный работник культуры, Валерия Петрович внес неоценимый вклад в дело сохранения, изучения и пропаганды творчества великого русского писателя С. Н. Сергеева-Ценского!
В. П. Цыганника связывали с Музеем-заповедником С. В. Рахманинова прочные профессиональные и дружеские связи, многочисленные творческие и научные проекты. Валерий Петрович первым поддержал идею создания Музея С. Н. Сергеева-Ценского в селе Коптево Рассказовского района Тамбовской области, он является Почетным гражданином села Коптево.
Выражаем глубокое соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам Валерия Петровича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!
От имени коллектива Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка» директор Александр Иванович Ермаков