TV Культура. Новости. Завершился международный Рахманиновский фестиваль

Лого ТВ Культура

TV Культура. Новости. Завершился международный Рахманиновский фестиваль

В Тамбовской области, в музее-усадьбе «Ивановка» завершился международный Рахманиновский фестиваль. Идейным вдохновителем и организатором музыкального события выступил Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва. Рассказывают «Новости культуры».

Во дворянской усадьбе, где были созданы произведения, принесшие мировую известность Сергею Рахманинову, мероприятие такого уровня проходило впервые. За семь фестивальных дней усадьбу посетило более шести тысяч зрителей. Среди участников – известные музыканты. Вазген Вартанян исполнил Тарантеллу из второй сюиты для двух фортепиано в собственном переложении. Фрагменты оперы «Алеко» прозвучали в исполнении хора Академии хорового искусства имени Попова. Завершился фестиваль выступлением Николая Луганского, который исполнил третий фортепианный концерт и вторую симфонию в сопровождении Российского национального оркестра. За дирижерский пульт встал маэстро Михаил Плетнёв.