Воспоминания о Рахманинове. Том 1. PDF

Воспоминания Обложка Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» разместил на сайте книгу в формате PDF:

Воспоминания о Рахманинове : [Сборник: В 2 т.] / Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки; Сост. З.А. Апетян; Ред. З.А. Апетян; Авт. предисл. З.А. Апетян; Авт. коммент. З.А. Апетян; Авт. указ. З.А. Апетян. - 5-е изд., доп. - Москва : Музыка, 1988 - . Т. 1 / Заруи Апетовна Апетян ; Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки. - 525,[3], [17] л. ил. с. - ISBN 5-7140-0916-6 : Б. ц. Библиогр. в примеч.: с. 446-526. ББК 85.313(2Рос)5-8

Книга рассказывает о жизни и творческой деятельности великого русского композитора, пианиста и дирижера о его взаимоотношениях с выдающимися представителями русской культуры конца XIX — первой половины XX века.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Судьба двухтомника «Воспоминания о Рахманинове» сложилась чрезвычайно благоприятно. Первое издание этого сборника увидело свет более 30 лет тому назад, в 1957 году. С тех пор он переиздавался в 1961—62, 1967 и 1974 годах. Двухтомник постоянно расширялся, дополняясь новыми мемуарами, и, следовательно, обогащался, видоизменялся. Если в первом его издании содержалось всего 24 статьи, то в пятом их уже 63. Пополнение каждого последующего издания вновь выявленными материалами объясняется тем, что в периоды между отдельными изданиями постоянно продолжался поиск документальных источников, которые ранее по тем или иным обстоятельствам не попадали в орбиту нашего внимания. Надо полагать, что и в дальнейшем в результате поисков достоянием общественности станут свидетельства, которые внесут в наши представления о жизненном и творческом пути великого русского музыканта Сергея Васильевича Рахманинова ранее неизвестные нюансы, воскресят интересные события музыкально-общественной жизни того времени, имеющие значение для воссоздания каких-то, казалось бы, уже утраченных ценных страниц истории не только музыкальной культуры, но и многих других сфер духовной жизни, конечно, прежде всего, России.