Выставка Ивановки «Страницы семейного альбома» на Страстном бульваре

16 февраля 2024 года в стенах квартиры, где с 1905 по 1917 год проживала семья Рахманиновых (Москва, Страстной бульвар, дом 5), состоялось беспрецедентное событие – представление передвижного выставочного проекта Музея-заповедника «Ивановка» «Страницы семейного альбома». Впервые в истории посвященная Рахманинову выставка была представлена в пространстве его московской квартиры.

Фоторепортаж Дениса Рылова

Фильм «Страницы семейного альбома». Выставка на Страстном бульваре.

На открытии выставки присутствовали:
Юлия ЗАПЯТКИНА и Татьяна ДОРОФЕЕВА, сотрудники Музея-заповедника «Ивановка»;
Константин Владимирович ЗЕНКИН, доктор искусствоведения,
профессор, проректор по научной и воспитательной работе Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского;
Лариса Евдокимовна СЛУЦКАЯ, доктор педагогических наук, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского;
Андрей Борисович КОВАЛЕВ, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова;
Вера Борисовна ВАЛЬКОВА, доктор искусствоведения, профессор
кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных,
Елена Геннадьевна ТАРАСОВА, доцент Московской государственной консерватории
имени П. И. Чайковского и другие гости.

В течение Года Рахманинова, объявленного Указом Президента РФ в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера, передвижной выставочный проект Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Страницы семейного альбома» экспонировался во многих городах России. Почти четыре месяца выставка находилась в Москве. С неизменным успехом проходили ее представления в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Московском Международном Доме Музыки. За перемещениями выставочного проекта внимательно наблюдала московская пресса – репортажи выпускали телеканал «Россия-Культура», профильные издания, информационные порталы и агентства столицы. Финал Года Рахманинова выставочный проект «Ивановки» встретил в Краснодаре, где был представлен в рамках масштабного форума «Российская культура: Сергей Рахманинов», а затем вновь вернулся в Москву – с тем, чтобы открыть новый календарный год беспрецедентным экспонированием.