Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Новое издание: А.Захаров. Концерт для скрипки и фортепиано

Новое издание: А.Захаров. Концерт для скрипки и фортепиано
   

 

Новое издание:
Захаров, А. А. Концерт для скрипки и фортепиано / Андрей Захаров; Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»; ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2022. — 24 с., 1 парт. (8 с. разд. паг.). — Тит. л. парал. рус., англ. — ISMN 979-0-9003366-6-8. — Музыка (знаковая): непосредственная.

Концерт для скрипки и фортепиано написан в 2022 году. Классический трехчастный цикл изначально задумывался как концерт для учащихся средних и старших классов детских музыкальных школ. Но в процессе создания вышел за рамки произведения детского репертуара и стал искренним выражением всего наболевшего и личного. Первая часть написана в классической сонатной форме; сочетает в себе песенное и танцевальное начало в пятидольном ритме, пронизывающем всю часть.
Вторая часть — лирическая исповедь души. Она была создана под впечатлением от кончины дорогого для автора директора Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка» Александра Ивановича Ермакова.
Третья часть, как и первая, написана в сонатной форме. Функцию побочной партии здесь выполняет цитата из песни В. Баснера «Махнем не глядя». Основной замысел использования цитаты прост — привлечение внимания молодого поколения к великим песням времен Великой Отечественной войны. Глубинный смысл — выражение через цитату, пронизывающую всю часть, подъемного, победного духа и силы, помогающей пережить все жизненные потрясения и переживания души.
Концерт предназначен для учащихся детских музыкальных школ, а также представляет интерес для широкого круга исполнителей.

Андрей Александрович Захаров — композитор, скрипач, педагог, член Союза композиторов России (2019). Выпускник Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по классу скрипки (класс проф. С. И. Нестерова) и композиции (классы проф. В. С. Ходоша и проф. В. Ф. Красноскулова). Лауреат международных конкурсов композиторов. Лауреат Первого всероссийского конкурса композиторов «Партитура» (2020).
Автор произведений для скрипки, фортепиано, хоровых и симфонических произведений, в том числе нескольких циклов для скрипки и фортепиано, струнных квартетов, хоров на стихи русских поэтов, детских хоровых циклов и др. Многие произведения автора получили воплощение на концертной эстраде в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Тамбове и других городах России. 


<< Вернуться на предыдущую страницу