Новое издание: Захаров А. А. Воспоминание об Ивановке

Захаров, А. А. Воспоминание об Ивановке: для симфонического оркестра / Андрей Захаров; Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»; ред. И. Н. Вановская. — Партитура. — Тамбов, 2020. — 20 с., 19 парт. (21 с. с разд. паг.). — ISMN 979-0-9003366-0-6. — Музыка (знаковая): непосредственная.

Посвящается Александру Ивановичу Ермакову
в знак глубокого уважения и сердечной признательности
за неизменную помощь и поддержку

Симфоническая миниатюра «Воспоминание об Ивановке» является авторским переложением пьесы для скрипки (флейты) и фортепиано с одноименным названием, написанной в 2014 году. Эта пьеса — дань глубокого уважения и признательности Музею-заповеднику С. В. Рахманинова. Вот уже 15 лет композитор каждый год приезжает в Ивановку и находит здесь источник творческого вдохновения. «Воспоминание об Ивановке» вошло в репертуар многих музыкантов России. Произведение написано в трехчастной форме, где центральным эпизодом является проникновенное соло-речитатив скрипки. Симфоническая версия создана в 2020 году. Премьерное исполнение произведения Тамбовским симфоническим оркестром под руководством Романа Петрова состоялась в октябре этого же года.