Выставка Народного художника СССР Николая ЖУКОВА

Жуков preview В Усадьбе открылась выставка Народного художника СССР Николая Николаевича Жукова (1908—1973).  Живописец, график, плакатист; мастер станкового портрета, иллюстратор, Н. Н. Жуков родился 19 ноября (2 декабря) 1908 года в Москве. Начальное художественное образование получил в Нижегородском художественно-промышленном техникуме.  В 1930 году окончил  Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова. Начало творческой деятельности относят к 1932 году. В это время Жуков работал над книжными иллюстрациями, рисовал плакаты, серии тематических рисунков. С 1941 по 1945 год работал в армейской газете. Автор  иллюстраций к книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Член-корреспондент АХ СССР (1948). В 1968 году побывал в Италии, где работал над графической серией портретов участников итальянского движения Сопротивления. Рисовал прекрасные акварельные детские портреты.

Жуков  Жуков  Жуков  Жуков  Жуков  Жуков  Жуков