II Международный фестиваль имени С. В. Рахманинова в Ивановке. Пресс-релиз

2016-09-03 Плетнев 3—4 сентября 2016 года в Музее-усадьбе состоится II Международный фестиваль имени С. В. Рахманинова.  Пресс-релиз>>>>>>>

Художественный руководитель фестиваля ― главный дирижер Российского национального оркестра, народный артист Российской Федерации Михаил Плетнев.
Учредители Фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Российский национальный оркестр, Администрация Тамбовской области, Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка».
Цель Фестиваля — совершенствование приоритетных видов творческой деятельности в регионе, создание условий для приобщения к высокому искусству жителей российской провинции и сельских территорий; повышение качества просветительской деятельности Музея и осуществление высокой художественной миссии; формирование многообразия, сохранения и развития культурной среды Музея и региона.
Музыкальный фестиваль в Ивановке является для жителей малых городов и сел Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Пензенской областей уникальным событием, в рамках которого они могут услышать классическую музыку в исполнении выдающихся музыкантов современности.
В Фестивале примут участие:
выдающийся российский пианист, композитор и дирижёр, Народный артист РСФСР (1989), лауреат четырёх Государственных премий СССР и России (1982, 1993, 1996, 2006), почетный житель Ивановки
Михаил Васильевич ПЛЕТНЕВ;
концертмейстер Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева, участник Струнного квартета РНО, Народный артист России
Алексей БРУНИ (скрипка);
солист, заместитель концертмейстера группы виолончелей Академического симфонического оркестра Московской филармонии, солист Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева, участник Творческого объединения Fermatissima
Максим ТАРНОРУЦКИЙ (виолончель);
выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (2004; класс проф. Л. Н. Наумова) и аспирантуры (класс проф. А. Б. Диева), лауреат международных конкурсов
Павел ДОМБРОВСКИЙ  (фортепиано);
лауреат международных конкурсов, приглашенная солистка Большого театра России
Александра КАДУРИНА (меццо-сопрано);
лауреат международных конкурсов, пианист-концертмейстер труппы Большого театра
Артем ГРИШАЕВ (фортепиано).

В рамках Фестиваля состоятся:
(Дата — дополнительно)
Сольный концерт народного артиста России Михаила ПЛЕТНЕВА

3 сентября, суббота, 16.00
Концерт камерной вокальной музыки
Александра КАДУРИНА (меццо-сопрано)
Артем ГРИШАЕВ (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
Романсы С. В. Рахманинова, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, Г. В. Свиридова

4 сентября, воскресенье, 16.00
Концерт камерной инструментальной музыки
Солисты Российского национального оркестра:
Алексей БРУНИ (скрипка)
Максим ТАРНОРУЦКИЙ (виолончель)
Павел ДОМБРОВСКИЙ  (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
С. В. Рахманинов. Элегическое трио g-moll для скрипки, виолончели и фортепиано. 1892.
С. И. Танеев. Соната для скрипки и фортепиано а-moll. 1911.
А. С. Аренский. Трио для фортепиано, скрипки и виолончели № 1 d-moll. Op. 50.