Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Концерт Валентины ЛИСИЦЫ в Ивановке

Концерт Валентины ЛИСИЦЫ в Ивановке
 

ПРОГРАММА >>>>>

29 октября (суббота) 2022 года в 13.00 в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» выступит Валентина ЛИСИЦА — всемирно известная пианистка, уроженка Киева, американская и российская пианистка украинского происхождения, лауреат международных конкурсов, выпускница Киевской консерватории.

В ПРОГРАММЕ произведения С. В. Рахманинова и произведения из репертуара С. В. Рахманинова, которые существуют в записи самого композитора/

Звезда мировой классической сцены Валентина Лисица покорила сначала родной Киев, затем США. Потом играла на лучших площадках Европы и Азии. Во многом успеху способствовали соцсети — на личном канале пианистки в интернете почти 700 тысяч подписчиков. За границу она попала вместе с будущим мужем — после победы их дуэта на международном конкурсе. И вот за последние несколько месяцев отменили почти все ее зарубежные выступления — из-за позиции по Донбассу.

А 22 июня 2015 года Валентина выступила в Донецке в концерте, посвященном годовщине начала Великой Отечественной войны. Весной 2016 года пианистка приняла участие в фестивале «Прокофьевская весна» в Донецке и дала серию концертов в городах Донецкой народной республики, среди которых были Дебальцево и Горловка. В сентябре 2017 года Валентина выступала в Донецке на праздновании Дня освобождения Донбасса в Великой Отечественной войне. Также дала два сольных концерта в Донецкой филармонии. 23 августа 2019 года состоялся концерт пианистки в рамках празднования 150-летия Донецка. 22 июня 2021 года пианистка выступила с сольными концертами в Донецке и Горловке. Также Валентина провела ряд мастер-классов для детей, учеников музыкальных школ Донбасса.

Тем не менее, Валентина продолжала с успехом выступать в разных странах мира, в том числе в Карнеги Холл и Эвери Фишер Холл (Нью-Йорк, США), Консертгебау (Амстердам, Нидерланды), Большом концертном зале Венского музыкального общества, в парижском Театре Елисейских полей и на других площадках.

Валентина Лисица выразила свою поддержку специальной военной операции Вооруженных Сил России на Украине проведением 9 мая 2022 года концерта в Мариуполе. 2 мая 2022 года в рамках мероприятия, организованном «Молодой Гвардией Единой России» и «Волонтерской розой», выступила перед посольством Украины в Москве в память о погибших в Одессе в Доме профсоюзов.

В связи с активной поддержкой специальной военной операции на Украине большинство западных организаторов, агентство IMG, французская звукозаписывающая компания Naïve расторгли контракты с пианисткой из-за ее отказа делать заявление с осуждением России. В июне 2022 года Валентина Лисица получила гражданство ДНР.

РИА Новости Культура

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С. В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка
тел: 8-915-868-37-13, 8-910-853-71-23, 8-915-876-81-14
e-mail: ivanovka@list.ru www.ivanovka-museum.ru


<< Вернуться на предыдущую страницу