ПРЕСС-РЕЛИЗ и ПРОГРАММА VI Международной научно-практической конференции «Православная история и традиционная культура»

ПРАВОСЛАВНАЯ ИСТОРИЯ превью ПРЕСС-РЕЛИЗ

VI Международной научно-практической конференции
«Православная история и традиционная культура»

24 марта 2014 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) в 11.00 состоится  открытие VI Международной научно-практической конференции «Православная история и традиционная культура».
Конференция посвящается 100-летию канонизации святителя Питирима Тамбовского и Году Культуры в России ― 2014.

Скачать Пресс-релиз: http://ivanovka-museum.ru/data/uploads/pravosl_konf_2014/-__.doc

Скачать Программу: http://ivanovka-museum.ru/data/uploads/pravosl_konf_2014/programma.pdf

Цель конференции — обмен современной научной информацией и обобщение существующего теоретического и практического опыта в области исследования проблем традиционной культуры в широком контексте православной истории.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:
 Православная история, церковная археология, этнокультурология: региональный аспект.
 Экспедиционная и научно-исследовательская работа
в области православной традиционной культуры.
 Научно-методические проблемы этнопедагогики и этномузыкологии.
 Пути сохранения и восстановления культурно-национальной самобытности.
 Традиционная культура русской усадьбы: проблемы изучения, сохранения
и использования исторического наследия.

В конференции примут участие священнослужители, ученые-исследователи, педагоги, руководители и участники творческих коллективов, общественных организаций, сотрудники музеев и архивов, члены научных обществ из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Уфы, Рязани, Вологды, Сочи, Балашова, Тамбова, Моршанска и других городов России, Великобритании, Китая. Среди них — видные ученые российских и зарубежных вузов.

В рамках конференции состоятся
Семинар-практикум А. Б. Ковалева по теории богослужебного пения
Андрей Борисович Ковалев  кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова, автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения», статей о русской духовной музыке XIXXX веков, о библейско-христианской тематике в современной музыке. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литургия в творчестве русских композиторов конца XVIIIXX веков. Специфика жанра и организация цикла». Сегодня также является певчим и головщиком в храме на клиросе.

Концерт «Песнопения великого поста»
в исполнении Хора Храма во имя Казанской Иконы Божией Матери (г. Саратов).
Регент ― Галина Баширова. Солисты: Ольга Иванова, Наталья Захарченко, Николай Колесников. Вступительное слово: кандидат искусствоведения, доцент Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Анжела Хачаянц

По материалам конференции издан сборник тезисов выступлений участников.

Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка.
тел: 8-915-864-10-55 e-mail: ivanovka@list.ru, http://ivanovka-museum.ru